Вверх страницы
Вниз страницы
ВНИМАНИЕ!
ПРИЕМ ВСЕХ ПЕРСОНАЖЕЙ ПО ПРОБНОМУ ПОСТУ



АДМИНИСТРАЦИЯ



НУЖНЫЕ ПЕРСОНАЖИ



ИНФОРМАЦИЯ

Рейтинг игры : NC-17

Система игры : эпизодическая

Действия в сюжете : НАПАДЕНИЕ ПЕСКА И ЗВУКА НА КОНОХУ

ТОПЫ

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru


НАВИГАЦИЯ

Ваши вопросы Список квестов Список ролей Правила Сюжет Шаблон анкет Шаблон квеста Акции

АКТИВИСТЫ


ЛУЧШИЕ ИГРОКИ




ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ

"Столько дел еще не сделано, а сколько еще предстоит не сделать..." © UCHIHA ITACHI

Naruto.The Returning in the Foretime

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Naruto.The Returning in the Foretime » Вне игры » Вы не ждали, а мы приперлись.


Вы не ждали, а мы приперлись.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Вы не ждали, а мы приперлись.

Участники: Умино Ирука и Учиха Саске

Место | Погода: Коноха, конец лета, аккурат перед началом учебного триместра в академии.

Событие: В академии пополнение в виде нового учителя, бывшего студента.  По обычаю, каждый учитель обязан нанести визит каждому из своих студентов, поговорить с родителями, посмотреть как и чем живет их подопечные. Однако далеко не все этому рады. Саске не исключение. Мало того, что он с малых лет остался без родных, так еще и к, такого рода, студентам, у учителей особо пристальное внимание. Умино Ирука только назначен на должность и жаждет познакомиться, дошло дело и до визита к Учихе. Как воспримет Саске нового учителя и как сам учитель сможет сработаться со своим учеником. выйдет ли что-то путное из этого?

0

2

Вот уже несколько вечеров подряд Ирука «ходил по гостям». Дело это было безмерно приятное, особенно ежели учесть, что чунин любил чай, сладкое и приятную беседу.
А что уж все эти походы по гостям еще и были частью работы – совсем хорошо. Дело все в том, что в середине лета он таки получил заветный допуск до преподавания в Академии шиноби. Да, он сгорал от искреннего энтузиазма и желания скорее приступить к занятиям, познакомиться с малышами, начать кроить их юные умишки на нужные детали. Впрочем, на предмет знакомства уже имелась определенная негласная инициатива: учитель мог, прежде чем взять класс на руководство, познакомиться с учениками и их семьями лично. И вот Умино гулял по гостям.

Семьи у учеников были самые-самые разные: от тихих и робеющих перед шиноби гражданских до представителей основополагающих кланов Конохи, живущих в настоящих поместьях. Со всеми ими Ируке, как ему самому казалось, удалось найти общий язык и немного узнать о своих будущих подопечных. И, что немаловажно, получить от родителей кое-какие рекомендации. Ведь ребенок – уже личность. Маленькая и нежная личность, которой пренебрегать просто преступно. Потому и знать о характере Ирука считал таким же важным, как и знать об их сильных и слабых сторонах в физическом плане.

Были семьи богатые, были бедные. Были те, в которых обстановка, кажется, была не особенно дружелюбной между членами семьи, а были такие, от которых Ирука выходил тяжело дыша: уж больно приторно там пахло любовью ко всему сущему.
Однако были в его будущем классе и сироты. Всех их Умино решил посетить напоследок, потому как ему они представлялись абсолютно отличной категорией, нежели те, что росли и воспитывались в семьях. Он проверил по списку: никто из сирот не жил в приюте. Чунину это всегда казалось странным, не помещать осиротевшего ребенка в приют. Сам он… Эх, лучше и не вспоминать. Возможно, именно поэтому он и хотел обратить на одиноких детей хотя бы чуточку больше внимания.

Учиха Саске. Он был следующим в списке. Жил в обычном квартале для шиноби. Судя по адресу, во вполне благополучном, для середнячков в плане достатка. «Хорошие нынче, наверное, пособия у сирот», - подумал отстраненно Ирука. Или мальчик просто слишком быстро вырос и уже умеет рационально использовать то малое, что получает из Фонда.
До места назначения чунин дошел на автомате. Размышляя о том, как выстраивать отношения с юным и, к большому сожалению, последним представителем некогда великого клана. О том, какие острые углы имеет личность мальчика, как все это повлияет на его взаимоотношения с другими детьми, как успокоить его и какая поддержка потребуется от него как от учителя…
Очнулся Ирука только когда добрался до квартиры Саске и даже абсолютно на автомате поднял руку, чтобы постучать. Глянул чуть в сторону: не нужно стучать, есть звонок. Крепко зажмурился, глубоко вдохнул и медленно выдохнул, а затем решительно вдавил кнопку.
За дверью было тихо. Да, стоило подумать об этом. Мальчик, может, спит уже (в семь часов вечера?..) или убежал куда-нибудь гулять. На площадку, к примеру. Или тренируется (ого! Нет, даже с учетом своей непоседливости, Ируке с трудом удалось представить мальчишку, который еще даже в Академии ни дня не проучился, на тренировочном полигоне). Ирука позвонил снова – продержав палец на кнопке чуть подольше – и отошел, прислонившись к балке на террасе. Пахло в воздухе хорошо, приятно – почему-то свежеиспеченным печеньем.

+2

3

Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь догадывался о том, как живут сироты? Нет, конечно правительство выплачивает пособие и все такое. Его даже, при рациональном использовании, хватало на определенное время, до следующей выплаты, дело не в этом. Нельзя от ребенка откупиться деньгами, ему нужно внимание и забота. Однако Саске к этой категории не относил себя. Ему было вполне комфортно жить в полном одиночестве, лелея свою месть день ото дня. Никто не маячит перед глазами, не указывает, что надо делать, вот только каждую ночь потомок великого клана видел один и тот же кошмар. Каждую ночь он просыпался в холодном поту, ощущая как нещадно ломит в груди, а кулаки пальцы рук сжаты в кулак до побеления костяшек. Этот кошмар не позволяет забыть о своей цели ни на минуту, ни на секунду, постепенно отгораживая парня от остальных детей. Не то, чтобы он становился нелюдимым, просто взгляды на жизнь и окружающих менялись. Его брат закончил академию шиноби раньше и работал в АНБУ, поэтому сам Саске просто не имеет права задерживаться там надолго.
Этот день у парня был абсолютно свободен, поэтому он провел его в тренировках, в лесу, неподалеку от Конохи. Там Учиха частенько наблюдал как брат тренирует собственные навыки, а когда подрос, то и сам стал туда ходить. Мишени хаотично расположены на стволах и ветвях деревьев, на вид довольно старенькие. Многие имели сколы и трещины, некоторые вообще были не пригодны к использованию, потому что раскололись, однако, не смотря на все, это место было по-настоящему любимым, если можно было так сказать. Солнце почти описало круг по небу, окрашивая его голубизну в малиново-оранжевые оттенки, предвещая жару на следующий день. Саске был измотан и слегка испачкан, но все же доволен собой. Конечно, ему еще работать и работать над своими техниками, улучшая их каждый день понемногу и все равно это значительно возвышало парня над остальными. Высокомерно? Да, возможно. Самоуверенно? Точно, но все же это правда. Саске считал себя лучшим и достойным носить герб клана Учих и ни одна живая душа не имеет права сомневаться в этом. Блекло улыбнувшись, парень собрал свои кунаи, скрадывая их в специальный отсек, крепленый к шортам. Пора выдвигаться домой, следовало хорошенько отдохнуть и набраться сил для последующих тренировок. Парень редко когда просто так болтался по улицам Конохи, наблюдая праздную жизнь горожан, а нежные и трепетные чувства родителей и их детей, лишь расстраивали, заставляя сцеплять зубы и, поигрывая желваками удаляться, дабы не раздражать воспоминания прошлой жизни.
Подниматься по лестнице Саске не стал, попросту не желая сталкиваться ни с кем из соседей, поэтому домой частенько возвращался через окно, благо, что в деревне не было воров, рискнувших обнести квартиру шиноби. Дом встретил его тишиной и спокойствием, юноша, совершенно точно, знал расположением предметов в доме, поэтому ему не требовался свет для передвижения. Бросив потную одежду в корзину с вещами Учиха принял душ, ощущая как сладостно ноет тело, расслабляясь под струями воды, а после переоделся в чистую синюю футболку и серые шорты, оставляя полотенце на мокрой голове. Кстати говоря совсем вовремя, потому как в дверь позвонили. Парень замер, решая стоит ли открывать дверь или проигнорировать. Выбор пал на второй вариант, но незваный гость не унимался и уходить, по видимому, не собирался, настойчиво нажимая на кнопку звонка. Учиха вздохнул и неспешно поплелся к двери, отмыкая замок и распахивая дверь.
"Ну кого тут еще принесло!"
Ворча про себя он посмотрел на гостя. насколько он помнил, перед ним стоял учитель, который будет преподавать в Академии.
- Вы ошиблись дверью, сенсей, у меня нет родителей, охарактеризовать меня так же некому. - Саске не собирался пускать учителя, рассчитывая, что тот удовлетворится его ответом и уйдет морочить голову родителям других учеников. В квартире было по-прежнему темно, лишь свет с лестничной клетки освещал парня. Полотенце предварительно сместилось на шею, дабы не составлять глупого впечатления у чужого человека.

+1

4

Чем больше сирот из своего будущего класса посещал Ирука в эти дни, тем больше удивлялся, даже злился – почему дети предоставлены сами себе? Почему они должны жить одни, в холодных полупустых квартирах, чаще всего захламленных разной дрянью. Да, и себя Ирука помнит – его квартиренка была абсолютной помойкой, заполоненной всякими глупостями от упаковок и бумажек и заканчивая неловко сбитыми из досок загончиков, в которых – о боги! – жила разношерстная живность от котят (их, впрочем, периодически выносил из квартиры охапками домоуправитель) до жуков, ужиков, ящериц… Коноха откупается от детей, которым и так в жизни досталось, каким-то пособием, а потом еще и требует от них заоблачной успеваемости, дисциплины и прочего и прочего. Ему не хотелось бежать ябедничать к старику Хокаге, но уж лучше так, лучше побыть в каждой бочке затычкой, чем не попытаться совсем.
К каждому ребенку Ирука приходил не с пустыми руками. Не со сладостями – уж мало кто из его будущих учеников страдал от недостатка в организме сахара, не имея того, кто им запретит потреблять конфеты в ужасающих количествах. Он приносил простой домашний обед, который перед каждым «походом» готовил у себя сам. Учихе Саске он принес рис с шариками из фарша (пока готовил, обжег себе кипящим маслом палец).
Пока Ирука размышлял над тем, как да в каких выражениях расскажет Третьему о своих соображениях на предмет оптимизации программы поддержки сирот, дверь квартиры последнего Учихи отворилась. Мальчик появился на пороге: явно только что из душа, полотенце на шее, взъерошенный, хмурый – ну чистый ворононек. Чистый в прямом смысле. Умино поднял брови удивленно на реплику ребенка.
- Здравствуй, Саске, - тонко намекнул, что люди при встрече здороваются. Какой бука. – Меня зовут Умино Ирука, я буду учителем в вашем классе в этом году.
- И я знаю, что ты живешь один. А охарактеризовать себя можешь только ты сам. И для этого я хочу зайти внутрь, если ты не против.
Чунин с любопытством посмотрел поверх мальчишечьей макушки вглубь квартиры. Чисто, вроде бы, мусора на полу не замечено… по крайней мере, отсюда не видно. Стены не дырявые – уже хорошо.
«У меня нет родителей», - сказал Саске. Обычно из желания не вызвать неприятных чувств у маленького собеседника Ирука говорил «живешь один» или «самостоятельный» или еще что-нибудь, но вовсе не в таком выражении. Услышав это даже не от кого-то со стороны, сплетника или просто постороннего человека, с которым говорил бы Умино, он подумал, что мальчик уже смирился, конечно, с потерей, да и прошло уже достаточно времени. Но так просто говорить об этом – так по-взрослому, что стало даже грустно.
Юный Учиха стоял посреди дверного проема, будто защищая стратегическую точку, блок-пост какой-нибудь. Это, разумеется, не проблема, отодвинул да прошел, но он ведь не враг какой, и пришел наладить какое-то подобие дружеских отношений, хотя выражение лица вот этого отдельно взятого юного индивидуума говорило о том, что добиться этого будет ох как непросто.
- Я принес тебе… если ты еще не ужинал. Вот, - постучал пальцами по пластиковой коробке с приготовленной едой, которую держал подмышкой. – Ну как, впустишь меня?

+1

5

А учитель не удовлетворился ответом Учихи. Напротив, он решил представиться, чем рассчитывал упрочить свою позицию в разговоре, тонко намекая на желание войти. Не пустить его конечно можно было, вот только это никак не могло помочь стать сильнее, если в самом начале учебного года начнутся проволочки с заменой учителя. Лицо Учихи оставалось каменным, в то время как в душе всего перекосило. Он устал, голоден, а тут препода еще развлекать нужно. Сам же Умино с интересом заглядывал поверх его головы, пользуясь преимуществом в росте, что он намеревался разглядеть? Грязные носки в горшке с цветами или заветренные остатки пищи, с витающими над ними, зелеными мухами? Наверно за любопытством последует разочарование, ведь Саске старался содержать свое жилище в порядке, хотя и жил один. В качестве веского аргумента была представлена стандартная коробка для ланчей, словно учитель собирался приручить таким образом нерадивого ученика. Саске себя сразу почувствовал подопытным, однако внешне это осталось невысказанным, не хотелось начинать учебы с откровенной неприязни.
Брюнет поднял хмурый взгляд на Умино Ируку, не говоря ни слова, сделав два шага назад, давая понять, что войти все таки можно.
Прежде чем окончательно отступить, сдавая свои рубежи, Учиха щелкнул выключателем у двери слева. Лампочка мягким светом осветила небольшую прихожую, открывая взору вошедшего аккуратно стоящую обувь в углу у стены.
- Дверь за собой прикройте. - Саске развернулся и направился в такую же небольшую кухоньку, зажигая свет и там, не будут же они сидеть в потемках. После недолгих манипуляций на плите стоял чайник, а на столешнице рядом две чашки. Все же стоило проявить хотя бы минимальные нормы приличия и гостеприимства, даже если хозяин был не в восторге. Если преподаватель хоть немного изучил досье на парня, то должен быть готов к довольно холодному приему и не воспринимать его поведение на свой личный счет. Надменность и самоуверенность тоже, своего рода, защита от внешних стрессов, каждый как может справляется с ними. Вскоре чайник подал голос, противно посвистывая через носик, Саске нашел прихватки и с их помощью разлил кипяток по чашкам, в которых уже лежали сушеные травы. Ничего удивительного, заварка как заварка. После нехитрых манипуляций, парень молча поставил дымящиеся чашки на стол, ожидая пока учитель присоединится к чаепитию. В животе предательски заурчало при виде пищи и этот звук он как мог заглушал, втягивая живот и скрещивая на груди руки, стараясь надавить на желудок так, чтобы Ирука ничего не заподозрил.
- Сенсей, а вам не кажется, что охарактеризовать самому себя, это несколько не честно, по отношению к остальным ученикам? Ведь я вполне могу говорить о себе только хорошее, умалчивая о своих недостатках. Не правильнее ли было бы, если бы мне и моим поступкам давали оценку посторонние люди, знающие меня со стороны? - Он стоял, облокотившись о столешницу, внимательно отслеживая перемещения гостя. Наверняка ему нужно будет показать в отчете руководству и жилищное состояние, в котором проживает сирота, что ж, раз уж знакомство состоялось, то почему бы и нет. Саске нечего было скрывать.
- Идите к столу. - Учиха едва не подавился собственными словами, настолько неловко он себя чувствовал приглашая сенсея на чай. Подобные чувства были ему не свойственны и вызывали, в глубине души, панику, с которой парень боролся еще сильнее нахмуривая брови. Впрочем смятение было быстро подавлено и если не заострять на этом внимание, то никто ничего не заметит.

+1

6

Когда мальчик все-таки отошел в сторону, Умино улыбнулся, причем скорее сам себе, слегка опустив голову, и прошел мимо хозяина в небольшой предбанничек. Это была его первая победа. Первая, – и Ирука надеялся на это всем сердцем – но не последняя. Если хорошенечко подумать, да собрать вместе особенности всех учеников, учителем быть не так просто, как казалось чунину изначально. Это не просто стоять у доски и нужным голосом вещать о чакре и траектории полета бревна, пущенного от подножья холма к его вершине, бла-бла-бла… Это целое минное поле. Знать, что может огорчить каждого ребенка, постараться не столкнуть прегенинов друг с другом, здесь не ляпнуть лишнего, тут быть построже.
Чунин, как его и попросили, осторожно прикрыл дверь и, наступая себе на пятки, стащил с себя сандалии и нагнулся, чтобы поставить их ровно у внутренней ступеньки, прежде чем пройти за Саске в, как оказалось, кухню. Мальчик споро озаботился чаем, не меняя выражения лица, явно говорящего о нежелательности таких гостей в уютном гнездышке интроверта. Умино сразу же отметил это про себя. На кухне было чисто: посуда перемыта, чайник не заляпанный жиром и не закопченный, чашечки простецкие, но не покоцанные. Внутренне вздохнув, Ирука выставил свой контейнер с ужином на кухонный стол и обернулся к хозяину:
- Я помою руки, ты не против?
Пока Ирука возился у раковины тут же, на кухне, поспел чай: такой душистый, очень приятный, еле желтоватого цвета как настой каких-то трав, а не обычная заварка. Чунину иногда нравилось вот так накидать в кружку этакого травяного ассорти вместо обычного чайного пакетика. Тут послышалось отчетливое бурчание в животе.
- Не нужно ждать приглашения, переложи в тарелку и ешь – все еще теплое, - указал он, усаживаясь, наконец, за небольшой стол. Если он и чувствовал какую-то неприязнь со стороны юного Учихи, то предпочел ее игнорировать. Тот, пожалуй, выделялся среди множества других сирот. Собираясь на эту встречу, Ирука понятия не имел, как себя вести. Он подумал, что стушуется и попытается сделать этот визит максимально кратким, но теперь ему (и это неприятно кольнуло где-то внутри – ну ты и хамло, Ирука) совершенно не хотелось так быстро уходить. Напротив, ему стало очень интересно разговорить мальчика, за которым он раньше мог наблюдать лишь со стороны и никогда не замечал ни тени улыбки на его бледненькой мордашке.
- Приятного аппетита, - улыбнулся и кивнул Умино, грея руки о горячие бока чашки. Ему хотелось, чтобы настой как следует разошелся в кипятке, а потому не спешил начинать пить.
- Знаешь, Саске. Когда начнется учебный год, я обязательно увижу, правду ли мне рассказали о себе ученики. И их родители. По-моему, родители могли описать своих детей намного красочнее, чем они есть на самом деле, - он подмигнул. – Ешь, не отвлекайся. Так вот, если серьезно, мне не нужны рассказы о том, какой ты умница, это я оценю уже в процессе. Мне просто хотелось бы узнать тебя чуть ближе, чтобы у нас получились продуктивные деловые отношения.
Он говорил так серьезно, как со взрослым, потому что уже понял, что Учиха Саске не считает себя ребенком. По сути, как ни парадоксально, почти каждый ребенок считает себя взрослым. Правильный подход, считал новоиспеченный учитель, - это уважать такое мнение. Главная ошибка воспитания детей – недооценивать их и унижать пренебрежением.
- Например, я бы хотел узнать, что тебе нравится делать в свободное время. Зачем тебе хочется стать шиноби. Даже кто твои друзья – все это мне действительно интересно. Ты расскажешь мне об этом, а я смогу правильно себя вести и, может быть, как-то скорректировать именно твое обучение. Я спрашиваю об этом у каждого будущего ученика.
Эта речь у Ируки уже от зубов отлетала, уж сколько раз он объяснял все это в каждом доме, куда только ни приходил. Но ему было важно, чтобы его поняли правильно, чтобы ребята не зажимались и отвечали честно. Зачастую он даже просил родителей удалиться, если чувствовал нерешительность в ответах.
Тем временем, поспел настой. Умино поднес чашку к лицу и отпил маленький глоток. Кипяток обжег язык, но вместе с тем во рту разошелся такой свежий пряный вкус. Будет интересно потом спросить, что за травы смешал Саске. Очень вкусно.

+1

7

Как соблазнительно выглядела коробка с ужином и от осознания домашней пищи поблизости, держаться невозмутимым становилось все труднее. Учитель, между тем, попросил вымыть руки и Саске лишь жестом указал на раковину, пройдя к стулу и сев на него. Последовало очередное предложение поесть, Учиха, испытывая дичайшее смущение, словно робот взял палочки и принялся за еду, буквально заставляя себя не торопиться, кушать так, словно совсем и не хочется. Давно никто не заботился о юном ниндзя, однако это подкупало, вынуждая мальчика общаться с учителем более дружественно, хотя внешне это никак не проявилось. Каждый раз, когда пища оказывалась во рту все вкусовые рецепторы ликовали, требуя новой и новой порции, затем к столу присоединился Ирука сенсей, медля с чаем. При нем есть стало еще труднее, кусок в горло не лезло, а все из-за чрезмерной гордыни Учихи-младшего, поэтому, дабы не показать себя обычным ребенком, коим он, собственно и был пока или слабее духом, он отодвинул от себя начатый ужин, сложив две палочки поверх коробки. Его он сможет доесть и в одиночестве, так будет привычнее. Куда более важным сейчас был разговор с учителем. Ирука сенсей неспешно рассказал, чего собственно ожидает от этого визита, зачем он нужен вообще и в принципе ничего нового, чего не написано в личном досье, Саске не расскажет, но если учителю так угодно, то может повторить еще раз своими словами.
- Сенсей, вы не сможете вести урок, угождая всему классу, это просто невозможно. Нельзя быть добреньким, иначе вам сядут на шею, станут прибегать к глупым шуткам, типа кнопок на стуле или клея и тогда можно забыть о нормальном обучении, - естественно Учиха не поблагодарил Ируку за принесенный ужин, но не потому что настолько неблагодарный, просто трудно переплюнуть свой горделивый нрав. А еще юноша не видел смысла в стремлениях нового учителя, если все равно тот увидит истинные способности начав обучение, но если так хочется, что же, пусть узнает все необходимое. Саске притронулся к чашке, обнимая ее пальцами, поднося к губам, слегка дуя на воду, чай неплохо заварился, дал приятный желтоватый оттенок и запах, это немного успокаивало.
- Свободное время, Ирука сенсей, предпочитаю тратить на тренировки, чтобы быстрее обрести необходимую силу. Я - мститель и, закончив обучение в академии, намерен разыскать убить одного человека, а потом восстановить собственный клан. И для этого мне не нужны друзья. Я считаю, что они лишь тормозят совершенствование, - Саске был серьезен, а его взгляд туманен, словно он видел свое будущее на расстоянии вытянутой руки и все, что нужно было сделать, лишь протянуть руку навстречу. Поняв свою болтливость парень притих, делая небольшой глоток горячего чая, довольствуясь теперь не только цветом и ароматом, но и вкусом.
Возродить клан - давняя мечта, которая порой, казалась совершенно невыполнимой и очень далекой, но важнее всего месть. Месть тому, кто предал их, убил родителей, оставив собственного брата на произвол судьбы. А ведь его Саске любил сильнее всех, в тайне мечтая быть похожим. Как же так случилось, что единственный любимый родственник, стал теперь изгоем и хладнокровным убийцей? Ответа этому не было, как и оправдания, преступник понесет свое наказание. Именно для этого Саске должен стать сильнее.
- Я ответил на ваши вопросы. Есть что-то еще? - Учихе теперь было немного интересно, что интересует учителя, вот только боялся испугать, потому что далеко не все шиноби имеют мечты подобные Учихи. И все же, не смотря на визит в его жилище, пока вечер неплохо складывался.

+1

8

Ирука уважительно не пялился, пока мальчик ел, но в какой-то момент тот отложил палочки, уложил их поперек контейнера… А почему? Может, невкусно? Ай-яй, вот это было бы действительно неприятно. Приперся такой добренький, ужин принес, вроде бы… А он невкусный. Кошмар.
- Извини, невкусно? – Ирука виновато свел брови к переносице. – А, прости. Продолжай, пожалуйста.
Случайно, как оказалось, перебил Саске, который всего-то, судя по всему, и хотел, что вдумчиво и полно ответить.
По мере того, как будущий ученик расписывал не особенно радужные перспективы Ируки как учителя, сам Ирука начинал улыбаться. Шире и шире, вспоминая самого себя в Академии. Все эти подколки, кнопки на стульях – со всем этим он был знаком и, так уж вот получилось, успехом увенчивалась едва ли половина из его шалостей, о чем он и поспешил сообщить Саске:
- Знаешь, я тоже учился в Академии, это первое. И не могу сказать, что был невероятно прилежным учеником. Разные трюки, хитрые планы побега посреди урока – всем этим я занимался и сам. О том, как трудно удержать внимание класса, я знаю, опять же, по себе. И сейчас мне, знаешь, намного легче справляться с учениками, пусть я до сих пор лишь замещал тут и там сенсеев. Так вот зная, что во время учебы меня ну… не вдохновляло на рабочий лад, я сделаю наоборот. Не гарантирую, конечно, что это сработает, но все же. – Ирука пошкрябал кончик шрама на щеке, отпил немного настоя – вкусно неимоверно! – и продолжил. – Ну а второе… - тут он замялся, пытаясь подобрать слова, но плюнул на это дело, - буду называть вещи своими именами. В Академии детей учат драться, незаметно красть ценности и, извини, убивать других людей. Тем не менее, это не инкубатор для однотипных машин для убийства, понимаешь? Как понять и найти себя, если к каждому применять стандартный подход, будто все дети одинаковые? Это невозможно.
Тут Ирука понял, что его понесло. Он много раз в беседах с Третьим отстаивал эту свою точку зрения, и вот теперь снова заболтался – шик. Так держать, сенсей. Это просто самая что ни на есть лучшая тема для беседы с юным дарованием. Будь дарование чуть постарше, сенсей уже топтался бы на улице, выкинутый из квартиры за шкирку, пожалуй. Умино попытался перевести все в шутку:
- Не слушай меня, больная тема, - и немного глупо хохотнул.
На последовавшее за этим откровение Ирука посерьезнел, задумчиво отвел взгляд к окну, постучал кончиками пальцев по столешнице. Глотнул еще немного чая. Он, разумеется, знал, кого собрался убивать Саске. Все знали, даже гражданские, какая судьба постигла великий клан Конохи. В ту ночь многие потеряли знакомых, приятелей, даже друзей. Ирука был среди них, а только-только узнав о произошедшем, он поверить не мог, слишком уж нереалистично. Глупо, нереально. Он первое время и знать не знал, что делать с этой новостью.
- Да, только один вопрос. В твоем досье ничего об этом нет. Это секрет? Я позволю себе замечание. Это плохая причина становиться сильным.

+1

9

Очевидно Саске проявил неуважение, отказавшись доесть до конца. По традиции именно довольное чавканье и причмокивание выражают благодарность повару за стряпню, чего в доме Учихи не наблюдалось никогда. Сенсей поинтересовался вкусом принесенной еды, чем вогнал парня в неловкое состояние, которое, впрочем, выразилось лишь в почесывании макушки. Ирука не стал заострять на этом внимание и Саске облегченно выдохнул, ощущая внутри себя укол совести. Теперь будет намного труднее сказать, что все было вкусно и по-домашнему, не говоря уже об извинениях. Однако, разговор перетек в обсуждение школьных дел и постепенно оба забыли о случившемся, тем более, что преподаватель углубился в прошлое, где он, будучи студентом, сам проделывал всякие шалости. Саске хмыкнул, проведя параллели между детством сенсея и его настоящим. Он был уверен, что учителями работают те шиноби, кто для более ответственной работы не годится, кому не хватает таланта или трудолюбия, на крайний случай инвалиды. Однако это не означает, что он не уважает Ируку, у каждого свой путь.
- Вам, конечно, виднее, сенсей, но по Узумаки не скажешь, что ваша тактика работает, - он пожал плечами, хмыкнув в ответ. Учиха не собирался даже ставить себя на его место, потому что жизнь свою расписал на многие годы вперед и в ней не было места для подобных бесполезных занятий. Правда пока, он не задумывался, а что же будет после того, когда его мечты сбудутся, чем займется и будет ли таким же  закрытым для остальных людей. Хотел Саске того или не хотел, а все же обзавелся, по крайней мере двумя друзьями, даже если не считал их достойными себя.
- Сенсей, если желаете находить подход к каждому, то пожалуйста, ваше дело, только надолго ли вас хватит? Впрочем, решать только вам.
Саске покатал чашечку между ладонями, не спеша пить, задумавшись над собственными словами и словами учителя. Тот так же как и Учиха, пребывал в задумчивости. Мог ли кто-то предположить, что взрослый человек будет вести разговор в философском формате с ребенком, собственным учеником. Похоже Умино Ирука запамятовал о цели своего прихода, или, быть может, через подобный разговор он получает ответы на собственные вопросы?
- Чего нет в моем досье? О каком секрете вы говорите? - Откровенно говоря Саске немного не понял, о чем хотел спросить его учитель. - Причины становиться сильным у всех разные и я не думаю, что должен меняться из-за чужих прихотей.
Как же глупы и упрямы, иногда, бывают подростки. Даже если впереди их ждет лишь провал, они не поверят и рискнут все проверить сами.

0

10

Ирука вздохнул.
- Не думаю, что ты делаешь из этого такой уж секрет. Я говорю об «убийстве одного человека». Впрочем, это не секрет ни для кого в деревне, кто помнит о трагедии, - учитель внимательно посмотрел на Саске.

Своей открытостью и намерением называть вещи своими именами он также стремился показать, что считает мальчика равным себе. Чем он лучше, в конце концов? А вот и ничем. Он всего лишь старше своих учеников и ранг у него выше, а это все – совсем не аргумент и не мерило ценности.

- Так вот я бы хотел сказать, что когда во время нападения Девятихвостого погибли мои родители, я поклялся себе, что отомщу. Я точно знаю, что Девятихвостый – не сказки и не какая-то мифическая ерунда, я знаю, кому можно было бы отомстить. Но я не стану, потому что я выше этого. Моих родителей не вернешь, а виновному в их смерти сейчас живется очень несладко.

Умино поднял глаза на окно, за которым Коноха была вся уже оранжево-красной от закатного солнца. «Красота. Но и поздно уже».
Он осторожно допил настой, чтобы травки и былинки, на которых настоян напиток, не попали в рот.
- Ну что ж! Уже поздно. Я, наверное, пойду. Я не стану докучать тебе всяческими нравоучениями. Ты сам все для себя решишь, никто не заставит тебя изменить свое мнение – никогда. Ты просто подумай – достойный ли это смысл жизни, убить кого-то одного. Вокруг тебя целая деревня, и каждый из жителей встанет за тебя горой. Для очень многих из шиноби Конохи именно это – смысл жизни. Просто защищать Коноху и ее обитателей. Просто подумай.

Он поднялся из-за стола и направился на выход, даже не думая о контейнере, который он оставляет тут. Не съест же его юный Учиха. А если и съест – ну или хотя бы просто оставит у себя – ну и что тут такого.
Ирука надел сандалии, подцепив задники пальцем, чуть пригладил волосы, выпавшие из хвоста.
- Мне было очень приятно с тобой познакомиться, Саске. Ты очень приятный собеседник, - сказал он серьезно, а затем улыбнулся и подал Учихе руку для рукопожатия. – Надеюсь на плодотворное сотрудничество в классе.

0


Вы здесь » Naruto.The Returning in the Foretime » Вне игры » Вы не ждали, а мы приперлись.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно